Главная Проблема атмосферного воздуха Памятка по действиям населения при обнаружении сероводорода в атмосфере

Памятка по действиям населения при обнаружении сероводорода в атмосфере

Для предотвращения отравлений сероводородом возможно применение ватно-марлевой повязки, состоящей из обычной медицинской марли, сложенной в четыре слоя, между слоями марли проложить вату. Количество ваты должно быть таким, чтобы повязка не слишком затрудняла дыхание. Стандартная повязка имеет прямоугольную форму и четыре завязки. Наложите повязку на лицо так, чтобы она плотно и полностью закрывала рот и нос. Нижние концы завязок зажмите на темени, а верхние – на затылке.

Ватно-марлевую повязку при распространении сероводорода рекомендуется смачивать 2% раствором питьевой соды.

Глаза и открытые участки кожи необходимо промывать водой.

Для уменьшения вредного воздействия отравляющих веществ на организм:

• закрыть входные двери, окна (в первую очередь с наветренной стороны), по возможности заклеить вентиляционные отверстия плотным материалом или бумагой; уплотнить двери мокрыми простынями, одеялами, оконные проемы заклеить скотчем, пластырем, бумагой или уплотнить ватой, поролоном и т.п.
  • если Вы находитесь вне зданий, всегда необходимо определить направление ветра и двигаться перпендикулярно (поперёк) направлению ветра по свободному пути с максимально возможной скоростью, при возможности использовать личный или попутный транспорт. Эти действия позволят максимально быстро покинуть зону загазованности и избежать токсического отравления.

В случае появления симптомов отравления химическими соединениями, необходимо обратится в медицинское учреждение и не заниматься самолечением.

Памятка по действиям населения при обнаружении загрязнителей в воздухе

При самостоятельном обнаружении признаков наличия загрязнителей в воздухе (стелящийся у земли дым, смог, туман, посторонних запах, неприятный вкус во рту, раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей):

На улице:

1. Выйти из зоны в направлении, перпендикулярном движению ветра, если это невозможно или воздух недвижим, постараться по возможности зайти в помещение (дом, магазин, учреждение и пр.).
  2. Избегать низинных мест рельефа местности.
  3. Защитить органы дыхания от аэрозолей и взвешенных частиц, используя респиратор (всех типов), медицинскую маску, шарф, чистый носовой платок, ватно-марлевую повязку (увлажненные водой).
  4. После возвращения в помещение открытые участки кожи, слизистые промыть чистой водой или 2-5% раствором питьевой соды (0,5-1 ч.л. на стакан воды).

В помещении:

Чтобы посторонние запахи не проникли внутрь помещения с улицы плотно закрывайте окна, форточки, двери, вентиляционные отдушины (люки).