Главная Новости и события Об опасности приближения к энергообъектам во время паводка

Об опасности приближения к энергообъектам во время паводка

«Оренбургэнерго» предупреждает об опасности приближения к энергообъектам во время паводка

С учетом осеннего увлажнения почвы, значительно превышающего норму, обильных осадков зимой и резким повышением температуры воздуха нынешней весной метеорологи прогнозируют сложную паводковую ситуацию в Оренбургской области.

Энергетики обращаются к оренбуржцам и просят соблюдать правила электробезопасности во время паводка и весеннего снеготаяния:

• считать любое оборудование под напряжением;
  • не приближаться к линиям электропередачи или трансформаторным подстанциям, оказавшимся в зоне подтопления;
  • не предпринимать самостоятельные действия по устранению повреждений в электросетевом оборудовании;
  • в случае затопления жилых домов необходимо немедленно отключить автомат, выкрутить пробки.

Особую осторожность необходимо соблюдать при эвакуации на плавсредствах из зон затопления: не проплывать под линиями электропередачи, т.к. из-за подъема воды расстояние между водной поверхностью и проводом ЛЭП сокращается, вследствие чего можно попасть под напряжение даже не касаясь токоведущих частей.

Если же вы заметили, что в зону подтопления попала электроподстанция, увидели поврежденную опору, оборванный провод или искрение, необходимо сразу же сообщить в диспетчерскую службу электросетей.