Главная Новости и события Действия населения при обнаружении сероводорода в атмосфере

Действия населения при обнаружении сероводорода в атмосфере

Сероводород H2S – бесцветный газ с запахом, напоминающим тухлые яйца. Будучи очень токсичным, H2S воздействует в первую очередь на нервную систему, вызывает сильные головные боли, судороги и может привести к коме. Смертельная концентрация сероводорода составляет примерно 1 000 мг/м3. При концентрации от 6 мг/м3 начинаются головные боли, головокружения и тошнота.

Предельно-допустимая концентрация (ПДК)

ПДК сероводорода (H2S) в воздухе населенных мест - 0,008 мг/м3 (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 декабря 2017 г. № 165 "Об утверждении гигиенических нормативов ГН 2.1.6.3492-17 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений").

Ощутимый запах сероводорода отмечается при концентрации сероводорода 1,4—2,3 мг/м3, значительный запах — при 4 мг/м3, тяжелый запах при 7—11 мг/м3.

При обнаружении сероводорода в атмосфере

Всем гражданам, оказавшимся на улице, укрыться в зданиях, нельзя укрываться в подвалах и полуподвалах. Сероводород значительно тяжелее воздуха и имеет свойство накопления в понижениях рельефа: оврагах, балках, руслах рек, а в населенных пунктах - в подвалах, полуподвалах, погребах.

Если вы находитесь в помещении:

• закрыть входные двери, окна (в первую очередь с наветренной стороны);
  • по возможности заклеить вентиляционные отверстия плотным материалом или бумагой; уплотнить двери мокрыми простынями, одеялами. Неплотности в оконных проемах заклеить скотчем, пластырем, бумагой или уплотнить ватой, поролоном и т. п.;
  • подготовить индивидуальные средства защиты органов дыхания (ватно-марлевые повязки, смоченные в воде (2%-ном растворе питьевой соды), респираторы, противогазы);

Ватно-марлевая повязка состоит из обычной медицинской марли, сложенной в четыре слоя. Между слоями марли можно проложить вату. Количество ваты должно быть таким, чтобы повязка не слишком затрудняла дыхание. Стандартная повязка имеет прямоугольную форму и четыре завязки. Размеры должны быть такими, чтобы повязка закрывала рот и нос. Верхние углы марлевого прямоугольника должны доходить почти до ушей, а нижняя часть повязки должна закрывать подбородок. Две верхние завязки должны проходить над ушами и завязываться на затылке. Две нижние повязки должны проходить под ушами и завязываться также на затылке.

Информацию о состоянии атмосферного воздуха в с.Южный Урал вы можете отслеживать на официальном сайте МО Южноуральский сельсовет http://mo-yuzhnyj-ural.ru/ - «Проблема атмосферного воздуха», сайте ГБУ «Экологическая служба» https://eco56.org/ - «Информация о превышениях ПДК» и в соц.группе с.Южный Урал (Вайбер).

По вопросам состояния атмосферного воздуха в с.Южный Урал звонить по телефонам:

ЕДДС – 373-112

Мобильная экологическая служба – 77-67-68